Профсоюзный актив «Ураласбест» на XIII Международном форуме «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах».

7 июля профактив «Ураласбест» принял участие в XIII Международном форуме «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах». Многие приезжают на форум не в первый раз и стали уже друзьями друг другу. Организатором мероприятия выступает Федерация профсоюзов Свердловской области совместно с Ассоциацией территориальных профобъединений Уральского федерального округа. Очень почётно, что такое большое количество профсоюзных людей, коллеги из Белорусских профсоюзов, различных субъектов РФ приезжают в Екатеринбург и обсуждают, какие удалось внедрить новации в работу профсоюзных органов, помогающие усилить эффективность работу по защите прав трудящихся, социально-экономическому росту и информационной работе.

Участники Международного форума обсудили важные темы:
-Трудовые отношения в период разрушения либеральной экономической модели и роль профсоюзного движения.
— Рост числа профсоюзных организаций с охватом членством ниже 50% (классификация ситуаций в организациях, проблемы социального партнёрства, смена организационных и финансовых приоритетов, распределения функций и полномочий в профсоюзах).

Именно на площадке форума «Инновации в профсоюзах» за эти 12 лет презентовались первые в России дисконтные карты для членов профсоюзов, ЦРМ-системы, мобильные приложения, дистанционный прием в члены профсоюза и дистанционное обучение, тематические смены «Профсоюз» для детей, уроки о профсоюзах в школах, инструкции для профактива в случае агрессивного давления и информационной войны, законодательные инициативы профсоюзов, лучшая финансовая и экономическая практика профорганизаций, инструменты мотивации профчленства, судебные прецеденты в сфере защиты трудовых прав работников и многое другое.

Так же затронули темы:

-Новации в правозащитной профсоюзной деятельности: возмещение судебных расходов профсоюзам, судебные прецеденты, охрана труда и другое. Коллективные договоры и соглашения.
 Оценка развития социально-трудовых отношений в новых геополитических условиях.

-Цифровизация профсоюзной деятельности. Информационная работа профсоюзов. Органайзинг. Мотивация профчленства.