Профсоюзный актив на XII международном форуме

Профсоюзный актив на XII международном форуме «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах-2021». г.Екатеринбург,а так же представители 19 регионов страны.

Многие приезжают на форум не в первый раз и стали уже друзьями. Организатором мероприятия выступает Федерация профсоюзов Свердловской области совместно с Центральной профсоюзной газетой «Солидарность». Очень почётно, что такое большое количество профсоюзных людей, коллеги из Белорусских профсоюзов, профсоюзов Узбекистана, различных субъектов РФ приезжают в Екатеринбург и обсуждают, какие новации удалось внедрить  в работу профсоюзных органов, помогающие усилить эффективность работу по защите прав трудящихся, социально-экономическому росту и информационной работе. Многие участники из-за рубежа, в связи «ковидными» ограничениями, слушали доклады спикеров по видео-конференц связи и могли взять слово для своего вопроса или дополнения по определённой теме.

В первый день участники Международного форума обсудили важную тему, как работать профсоюзным организациям в условиях снижения охвата профсоюзного членства, какие возникают проблемы в сфере социального партнёрства, заключение коллективного договора.

Именно на площадке форума «Инновации в профсоюзах»,презентовались первые в России дисконтные карты для членов профсоюзов, ЦРМ-системы, мобильные приложения, дистанционный прием в члены профсоюза и дистанционное обучение, тематические смены «Профсоюз» для детей, уроки о профсоюзах в школах, инструкции для профактива в случае агрессивного давления и информационной
войны, законодательные инициативы профсоюзов, лучшая финансовая и экономическая практика профорганизаций, инструменты мотивации профчленства, судебные прецеденты в сфере защиты трудовых прав работников и многое другое.

В этом году, участники выбирали, какая из трёх секций для них наиболее интересна:
— Новации в правозащитной профсоюзной деятельности, в т.ч. в вопросах охраны труда;
— Информационная работа профсоюзов. Внедрение IT-технологий в профсоюзную деятельность. Органайзинг. Мотивация профчленства;
— Использование социальных сетей и мессенджеров для агитации депутатов в поддержку профсоюзных позиций: поддержки профорганизаций во время конфликтов с работодателями; поддержки инициатив и позиции профсоюзных лидеров, а также во время выборов и для отражения негатива; решения внутренних задач профсоюзных организаций и иных профсоюзных целей.

По итогам работы каждой секции был выбран один из участников, который представил обсуждаемую информацию в формате круглого стола коллегам на другой секции. Все материалы участники XII Международного форума «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах» получат в рассылках по электронной почте для использования в работе по данным направлениям в своих организациях.

    Председатель Молодёжного совета при Координационном совете профсоюзов г. Асбеста Банмиллер Е.Г.

Фото: Сергей Москвитин,Евгений Банмиллер